EVE ER34615 – Batterie au lithium Li-SOCl2 | 3,6 V 19 000 mAh | Format D | Cellule industrielle haute capacité

L'EVE ER34615 est la pile cylindrique primaire au chlorure de thionyle de lithium (Li-SOCl2) la plus performante d'EVE Energy. Elle fournit 3,6 V et une capacité impressionnante de 19 000 mAh au format D standard. Conçue pour les applications industrielles les plus exigeantes, nécessitant une longue durée de vie et une faible consommation, elle offre une densité énergétique exceptionnelle, une autodécharge ultra-faible et des performances éprouvées dans des conditions de températures extrêmes, de -55 °C à +85 °C. C'est le choix idéal pour les fabricants d'équipement d'origine (OEM), les distributeurs et les intégrateurs de systèmes fournissant des infrastructures de comptage intelligent, d'Internet des objets industriels (IIoT) et de gestion de l'énergie à grande échelle.

Le EVE ER34615 Il s'agit de la batterie phare au chlorure de thionyle de lithium (Li-SOCl₂) primaire de la gamme industrielle d'EVE Energy. Avec une performance de pointe dans le secteur. Capacité de 19 000 mAh Avec une tension de 3,6 V et un format standard de taille D (34 mm × 61,5 mm), l'ER34615 est la source d'alimentation privilégiée pour les applications critiques qui exigent des décennies de fonctionnement fiable et sans entretien.

Fabriqué par EVE Energy Co., Ltd. — un fabricant de batteries coté en bourse et certifié ISO — l'ER34615 est disponible pour Achats en gros et en gros pour les équipementiers, avec une qualité de lot constante et une capacité de chaîne d'approvisionnement permettant de soutenir des déploiements à grande échelle dans le monde entier.

Caractéristiques principales

ModèleER34615
ChimieChlorure de thionyle de lithium (Li-SOCl₂)
Facteur de formeTaille D (cylindrique)
Tension nominale3,6 V
Capacité nominale19 000 mAh (19 Ah)
DimensionsØ34 mm × 61,5 mm (max.)
Température de fonctionnement-55°C à +85°C
Taux d'autodécharge≤1% par an
durée de conservationJusqu'à 10 ans
Densité énergétiqueÉlevée — jusqu'à plus de 680 Wh/kg
CertificationsCertifications CE, RoHS, UN38.3, IEC60086, UL, FDS
FabricantEVE Energy Co., Ltd. (Chine)

Comparaison de la gamme de batteries EVE Li-SOCl2

Modèle Capacité (mAh) Tension (V) Courant continu maximal (mA) Courant d'impulsion maximal (mA) Poids (g) Température de fonctionnement (°C) Tailles (mm)
ER14250 1200 3.6 35 50 10 -55 à +85 °C 14,5 × 25,4
ER14335 1650 3.6 35 75 12 -55 à +85 °C 14,5 × 33,5
ER14505 2700 3.6 60 150 19 -55 à +85 °C 14,5 × 50,5
ER17505 3600 3.6 100 180 26 -55 à +85 °C 17,5×51,0
ER18505 4000 3.6 130 180 28 -55 à +85 °C 18,7 × 50,5
ER26500 8500 3.6 150 200 52 -55 à +85 °C 26,2×50,0
ER34615 19000 3.6 230 300 100 -55 à +85 °C 33,1 × 61,5
EF651615 400 3.6 5 20 5 -55 à +85 °C 16,85×15,8×7,0
EF651625 750 3.6 10 30 8 -55 à +85 °C 16,85×25,8×7,0
ER2450T 550 3.6 5 20 9 -55 à +125 °C 24,3 × 6,2

*Remarque : Les données ci-dessus proviennent du laboratoire d’EVE.

Points forts du produit pour les acheteurs B2B

  • Capacité maximale de la gamme Li-SOCl₂ d'EVE : Avec une capacité de 19 000 mAh, l’ER34615 offre la plus grande énergie de toutes les piles cylindriques standard de la gamme de piles primaires d’EVE ; elle est idéale pour les appareils qui nécessitent des années, voire des décennies, d’autonomie sans remplacement de pile.
  • Densité énergétique massive : La chimie Li-SOCl₂ offre une densité énergétique bien supérieure à celle des piles primaires alcalines ou au lithium standard, permettant ainsi la conception de dispositifs compacts même dans les applications industrielles gourmandes en énergie.
  • Courbe de décharge ultra-stable : La tension reste exceptionnellement stable pendant la majeure partie de la durée de vie de la décharge, ce qui est essentiel pour les capteurs de précision, les enregistreurs de données et les modules de communication sensibles aux fluctuations de tension.
  • Tolérance aux températures extrêmes : Fonctionnant de manière fiable de -55 °C à +85 °C, l'ER34615 convient à la surveillance extérieure en milieu arctique, aux installations solaires désertiques, aux capteurs de proximité pour fours industriels et à tout ce qui se trouve entre les deux.
  • Durée de conservation : 10 ans Un taux d'autodécharge de ≤1% par an signifie que l'ER34615 conserve sa charge pendant de longues périodes de stockage en entrepôt et de préparation avant déploiement, réduisant ainsi les risques de gaspillage et d'inventaire pour les distributeurs.
  • Joint hermétique verre-métal : Une technologie d'étanchéité supérieure empêche les fuites d'électrolyte même dans des environnements à fortes vibrations ou à forte humidité, assurant ainsi une fiabilité à long terme sur le terrain.
  • Compatibilité ER+SPC intégrée : L'ER34615 est la cellule principale utilisée dans les solutions hybrides ER34615+SPC d'EVE, l'associant à un supercondensateur pour les applications à courant d'impulsion élevé telles que la transmission sans fil NB-IoT et LoRa.
  • Certifié internationalement : Conforme aux normes CE, RoHS, UN38.3 (homologué pour le transport), IEC60086 et UL — simplifiant le dédouanement et l'approbation réglementaire sur les marchés mondiaux.

Domaines d'application B2B typiques

  • Compteurs intelligents d'électricité, de gaz, d'eau et de chaleur (infrastructure AMR/AMI)
  • Capteurs IoT industriels, enregistreurs de données et unités de télémétrie à distance
  • Systèmes de surveillance des pipelines et des services publics
  • Dispositifs de suivi des actifs et de gestion de flotte par GPS
  • Infrastructures de ville intelligente — éclairage public, stationnement et capteurs environnementaux
  • Systèmes SCADA et alimentation de secours pour l'automatisation industrielle
  • Équipements de surveillance à distance pour le pétrole, le gaz et les mines
  • Électronique de qualité militaire et de défense
  • Dispositifs de diagnostic médicaux implantables et portables
  • Balises de détresse et systèmes de sécurité

Fourniture en gros et OEM

Le module EVE ER34615 est disponible en stock pour les commandes en gros et proposé à des prix dégressifs compétitifs pour les distributeurs agréés, les fabricants OEM et les intégrateurs de systèmes. Des options de terminaison personnalisées (câbles, connecteurs et modules multicellulaires) sont disponibles sur demande. Contactez-nous pour obtenir nos tarifs dégressifs, nos fiches techniques et commander des échantillons.

alimentation sans interruption triphasée

Demander une demande de renseignements ?